О единовременной выплате из маткапитала в 2023 году

Программа «Материнский капитал», направленная на улучшение демографической ситуации в стране и уровня жизни семей с детьми, продлена до 2026 года. Средства имеют целевое назначение и используются только в безналичном варианте. Однако прежде владельцы сертификатов могли получить наличными 12 000 (2009 и 2010 гг.), 20 000 (2015 г.) и 25 000 рублей (2016 г.). Поскольку в последние годы такая возможность не предоставлялась, получатели помощи интересуются, планируется ли единовременная выплата материнского капитала в 2023 году.

Материнский капитал — что это такое

Материнский (семейный) капитал в ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяется как федеральные средства, направляемые через структуры Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, в которых родилось двое и более детей.

Но с 01.01.20 его будут выдавать и на первого ребенка (базовую сумму), а на второго, третьего или последующего сумма будет увеличена на 150 тыс. рублей.

Денежную субсидию, оформленную в виде специального сертификата, можно использовать только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

В ст. 2 закона определены направления, на которые государство выделяет денежное пособие:

  • улучшение жилищных условий;
  • повышение уровня пенсионного обеспечения;
  • получение ребенком образования и прочее.

Законодательство о выплатах целевых средств

Федеральным законом № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки…» регламентированы основные положения, касающиеся:

  • определения величины выплат;
  • порядка выдачи сертификата;
  • способов распоряжения маткапиталом.

Разовые выплаты, а также правоотношения, которые возникают между уполномоченными органами в сфере реализации права на материнский капитал и гражданами РФ, регулируют другие законодательные акты:

  1. ФЗ № 241 от 28.07.2010 (определяет, каким образом владельцы сертификата могут получить единовременное пособие за счет средств маткапитала).
  2. ФЗ № 88 от 20.04.2015, Ф3 № 181 от 23.06.2016 (допускает разовую выплату за счет средств материальной помощи семьям с двумя и более детьми).

Допустимо ли обналичивание маткапитала

За время существования программы (с 2007 года) выдача наличных денежных средств под материнский капитал неоднократно разрешалась владельцам сертификатов. Федеральные власти не раз издавали нормативные акты, позволявшие гражданам:

  • распорядиться частью выделенных средств еще до того, как ребенок достигнет определенного возраста;
  • предназначить деньги на цели, не регламентированные законодательством.

Обналичка материнского капитала в 2009-2010 и 2015-2016 годах производилась по четкому алгоритму и в строго определенных размерах.

Для получения наличных нужно было подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда либо прибегнуть к услугам МФЦ. После поступления установленной государством суммы на банковский счет получатели могли один раз в году снять деньги.

В 2017 году правительство не приняло решение о выдаче части маткапитала наличными средствами. Была приостановлена и ежегодная индексация выделенной суммы. С 01.01.20 индексация возобновлена.

Учитывая эти изменения, многие владельцы сертификата интересуются, будет ли производиться частичное обналичивание материнского капитала в 2023 году. К сожалению, согласно законодательству, государственные субсидии в виде маткапитала нельзя получить наличными.

Уполномоченные органы предупреждают, что любые способы превращения маткапитала в наличные денежные средства — нелегальное деяние.

И все же участников программы интересует, как законно обналичить материнский капитал хотя бы в ограниченном размере.

Разовые выплаты из средств субсидии

Вопреки событиям 2017 года, получение наличных выплат в прошедшие годы позволяло владельцам сертификатов надеяться, что выдача части материнского капитала в 2023 году — лишь вопрос времени.

Поскольку законодатель ограничил сферы вложения капитала и исключил возможность обналичивания денег ответ на вопрос, как получить деньгами выделенные государством средства, актуален для большинства получателей этого вида социальной помощи. Интересует их и предполагаемый размер выплаты.

В соответствии с действующей законодательной нормой, 25 тысяч из материнского капитала в 2023 году выделяться не будут.

Народные избранники выносили на рассмотрение законопроект о двукратном увеличении размера разовой выплаты. Поэтому общество активно обсуждало, приняли ли эту инициативу и будут ли давать 50 000 в наступившем году.

Законопроект об увеличении единоразовой выплаты был отклонен, поэтому получить ожидаемую сумму пока не удастся. Утратил свою силу и закон 2016 года о единоразовых выплатах.

Следовательно, на вопрос о том, как снять материнский капитал наличными деньгами законным путем, социальные службы дают неутешительный ответ. Это сделать невозможно.

Хотя в настоящее время расширился перечень направлений, на которые можно по безналичному расчету истратить средства маткапитала, гражданам по-прежнему непонятно, где обналичить материнский капитал можно, а где это запрещено.

Поскольку спрос рождает предложение, мошенники по прежнему предлагают различные схемы превращения маткапитала в наличность.

Расширение сферы использования материнского капитала

Хотя частичная выплата материнского капитала в 2023 году не производится, владельцам сертификатов предоставили дополнительные возможности его законного использования.

К существовавшим вариантам применения средств прибавилась возможность оплатить дошкольное образование детей от 2 месяцев и получать ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума в течение 1,5 лет. Это касается малообеспеченных категорий граждан (среднедушевой доход составляет меньше 1,5 МРОТ), в семье которых появился ребенок.

Последствия нелегального обналичивания капитала

Всегда существовали те, кто стремится обойти правила и завладеть тем, что по закону получить нельзя. Некоторые получатели субсидии считают, что, раз деньги принадлежат им, можно обналичить материнский капитал наличными незаконно.

Любые манипуляции со средствами маткапитала, направленные на обналичивание, носят криминальный характер и влекут санкции со стороны контролирующих органов.

В интернете немало способов того, как обналичить сертификат через фирму, получить под него кредит, займ и прочих схем.

Сотрудничество с микрофинансовыми организациями кажется владельцам сертификатов наиболее безобидным способом получения наличных денег. Как утверждают сотрудники этих учреждений, есть легальный путь получения наличных средств из маткапитала через микрофинансирование.

Этот способ тоже противоправен. Участники сделки могут утратить возможность в будущем участвовать в государственных программах. К тому же они рискуют быть осужденными к лишению свободы за пособничество в попытке использовать государственные средства нелегально.

Резюме

Государство предусмотрело широкий спектр направлений для использования материнского капитала. Невозможность превратить социальную помощь в наличность обусловлена необходимостью защитить средства от нецелевого применения.

Хотя деньгами компенсация материнского капитала в 2023 году не производится, перед владельцами сертификата открывается немало возможностей для применения средств.

Выплаты из материнского капитала в 2023 году: Видео

Zakon7ya
Добавить комментарий