Выплаты многодетным семьям в 2023 году: льготы, пособия, программы поддержки

Семьи с детьми как никакая другая категория населения нуждаются в государственной поддержке. В РФ существуют разные выплаты многодетным семьям в 2023 году. Это связано с политикой пересмотра демографического развития России, реализацией предыдущих программ, показавших свою эффективность, а главное, нуждаемостью населения в данного рода поддержке. Рассмотрим подробнее, на какие выплаты могут рассчитывать многодетные семьи в 2023 году.

Многодетная семья

Что такое «многодетная семья»

Семейное законодательство РФ не имеет общего определения многодетной семьи. Этот статус устанавливается индивидуально на региональном уровне. Как правило, под многодетной понимается семья с тремя и более несовершеннолетними детьми до 16 или до 18 лет, если дети обучаются в специальных учреждениях, которые реализуют общеобразовательные программы.

Некоторые регионы устанавливают другие возрастные и прочие ограничения. Так, вместо 18 лет может быть установлен и двадцатитрехлетний возраст, а в Краснодарском крае, например, многодетной считается семья, в которой пять и более детей.

Узнайте подробнее какую семью можно назвать многодетной.

Законодательство

05.05.1992 Президент РФ издал Указ № 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей», установивший общие рекомендации региональным властям по определению многодетности и защиты таких семей.

В мае 1995 г. был принят Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который устанавливает помощь в виде социальных выплат, независимо от количества несовершеннолетних в семье и очередности их рождения.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает выплаты семьям с двумя и более детьми на общенациональном уровне.

Помимо этого, большое количество пособий и льгот в данной области предусматривается региональным законодательством. Получение помощи от местных властей не лишает граждан права обратиться за такой поддержкой на федеральном уровне.

Федеральные выплаты и пособия

Многих интересует, что положено многодетным семьям от государства в 2023 году, ведь это – социально наиболее уязвимая часть населения. Рассмотрим детальнее, на что может претендовать эта категория граждан на федеральном уровне.

Детские пособия

Все выплаты можно поделить на несколько категорий. Так, в зависимости от периодичности начисления различают единовременные (однократные) и ежемесячные выплаты, которые начисляются до достижения ребенком определенного возраста каждый месяц.

По форме предоставления детские пособия могут быть:

  • по обязательному социальному страхованию (выплачиваются из внебюджетного фонда);
  • по государственному социальному обеспечению (выплаты производятся из бюджетных ассигнований).

На этапе беременности официально трудоустроенным женщинам выплачивается пособие по беременности и родам, которое среди известно как “декретные”.

Затем всем женщинам выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка, после чего идут ежемесячные выплаты до достижения несовершеннолетним полутора лет.

Это же касается и того, какую помощь должны получать многодетные семьи.

Помощь для малоимущих

Программа по предоставлению выплат и льгот малоимущим семьям имеет адресный характер, который предполагает наличие контроля над реальной нуждаемостью граждан в такой помощи. Чтобы претендовать на это пособие, необходимо подтвердить свой статус на официальном уровне.

Помощь малоимущим

В соответствии с законодательством, малоимущей признается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, ниже прожиточного уровня.

Объяснить, какое предусмотрено пособие многодетным малоимущим семьям в 2023 году, могут исполнительные органы.

Помощь не ограничивается выплатой одних лишь денежных средств. Предусматривается также снабжение медикаментами и продуктами.

Размер пособий для малоимущих зависит также от возраста детей в семье.

Ежемесячные выплаты

Актуальным остается вопрос, когда, кому и в каком размере выплачивается ежемесячное пособие на ребенка. Ежемесячные выплаты, что вытекает из самого названия, перечисляются гражданам каждый месяц до достижения ребенком определенного возраста либо же до наступления предусмотренных в законе обстоятельств.

Выделяют следующие виды ежемесячных выплат:

  1. Пособие до достижения малышом 1,5 лет. Для работающих родителей эта сумма составляет 40% от среднего месячного заработка за последние два года работы но не более 27 984, 66 руб и не менее минимального размера. Претендовать на такую помощь может любое лицо, осуществляющее уход за ребенком. Неработающие родители получают денежные средства в минимальном размере:
  • на первого ребенка – 5036 рублей;
  • на второго и каждого последующего ребенка – 6803,9 рублей.
  1. Пособие до достижения ребенком трех лет. Родителей также часто интересует, какое пособие положено до 3 лет в 2023 году. По достижении ребенком 1,5 и до трехлетнего возраста в 2020 году выплаты смогут получить только малообеспеченные семьи в размере прожиточного минимума для ребенка в регионе.
  2. Пособие на третьего ребенка до трех лет. С мая 2012 года введена новая мера государственной поддержки, в связи с чем граждане интересуются, что такое ЕДВ многодетным семьям. Чтобы иметь право на получение этой помощи, должны соблюдаться следующие условия:
  • регистрация в регионе, включенном в список субъектов с рождаемостью ниже средней по России;
  • третий малыш рожден после 31 декабря 2012 года или усыновлен после 31 декабря 2015 года (согласно постановлению Правительства РФ от 28.11.2015 № 1284);
  • размер среднего дохода на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум, установленный для данного региона.

Ежемесячные выплаты

Ежемесячное пособие для многодетной семьи с тремя детьми до 18 лет в некоторых регионах выплачивается только при наличии официального статуса, в то время как в остальных соблюдение этого условия не является обязательным.

  1. Пособие на ребенка до 14 лет. Данный тип выплат предусмотрен для неработающих матерей-одиночек и для семей с тремя и более детьми, у которых уровень дохода не превышает установленный законом минимум.
  2. Пособие до 16 и 18 лет. Обычно в этом случае речь идет о детях, обучающихся на дневной форме. Размер помощи, которую должна получать семья, отличается в разных регионах страны. В среднем эта сумма колеблется от 150 до 1000 рублей в месяц.
  3. Выплаты на ребенка-инвалида. Предусмотрены на федеральном уровне. Право на пенсию имеют неработающие родители или опекуны, воспитывающие ребенка-инвалида 1 группы до достижения им совершеннолетия.

Единоразовые выплаты

Размер выплат многодетным семьям в 2023 году зависит не только от ежемесячных перечислений, но и от одноразовых выплат. Помимо средств, связанных с рождением малыша, в каждом регионе могут предусматриваться свои виды поддержки многодетных семей. О конкретной региональной материальной помощи можно узнать в местных органах социальной защиты населения.

Приведем для примера, как может выплачиваться единовременная выплата многодетным семьям в 2023 году:

  • пособие малоимущим в связи с трудной жизненной ситуацией;
  • выплаты малообеспеченным семьям к школе 1 сентября на первоклассников (для покупки школьной формы и канцтоваров, в некоторых регионах – компенсация за их приобретение).

Социальные льготы

Существуют не только социальные выплаты многодетным семьям в 2023 году, но и другие виды льгот:

  • на жилищно-коммунальное обслуживание;
  • на получение жилья или садового участка в соцнайм;
  • право на социальную ипотеку;
  • сокращение платежей в детский сад;
  • внеочередное определение ребенка в детский сад;
  • бесплатные завтраки и обеды в школе;
  • внеконкурсное зачисление выпускников в вуз;
  • путевки на санаторно-курортное оздоровление и отдых бесплатно;
  • абонементы на походы в музеи и выставки;
  • обеспечение бесплатными медикаментами;
  • бесплатный проезд в транспорте (для некоторых регионов);
  • выделение земельного участка;
  • досрочная пенсия для матери;
  • трудовые и другие льготы родителям.

Льготы могут отличаться в различных регионах страны.

Социальные льготы

Дополнительные выплаты многодетным семьям

Обсуждая, сколько получают в России многодетные семьи, стоит упомянуть некоторые дополнительные виды выплат:

  • единоразовую выплату ко Дню матери (около 7 тысяч рублей);
  • выплату на время оформления пенсии матери (примерно 8500 рублей).

На региональном уровне могут устанавливаться и другие дополнительные меры поддержки многодетных семей.

Материнский капитал для семей с детьми

Федеральные и региональные выплаты многодетным семьям в 2023 году также могут осуществляться за счет программы маткапитала. Материнский капитал представляет собой материальную помощь семьям с двумя и более детьми. Такая помощь имеет адресный характер и может быть использована только на определенные законодательством цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • формирование пенсии матери;
  • социальную адаптацию детей-инвалидов.

Федеральный маткапитал

Данного рода материальная поддержка семей с детьми была введена с 2007 года и с тех пор успешно функционирует во всех регионах страны. До 01.01.20 право на помощь имели семьи, родившие или усыновившие второго, третьего и каждого последующего ребенка. Но в 2020 году на маткапитал имеют право и семьи у которых родится первенец. Базовая сумма проиндексирована и составляет 466 617 рублей. На второго и последующего ребенка можно будет получить на 150 тыс. больше – 616 617 руб.

В некоторых случаях право на маткапитал возникает не только у матерей, но и отцов и даже самих несовершеннолетних: смерть матери, лишение ее родительских прав и другое. В связи с этим материнский капитал еще часто называют семейным.

Использовать средства сертификата можно только по достижении малышом трехлетнего возраста. Но в случае острой необходимости в улучшении жилищных условий семьи воспользоваться деньгами можно и раньше.

Получить такую помощь от государства можно только один раз, хотя это не лишает граждан возможности обратиться и за региональным материнским капиталом.

Узнайте подробнее что собой представляет материнский капитал и кому он положен.

Региональный маткапитал

На территориях субъектов РФ вводятся программы регионального материнского капитала. Средства зачастую предоставляются на третьего и каждого последующего ребенка в семье.

Сумма значительно ниже общегосударственной, но и сфера применения денег шире. Их можно использовать как доплату для приобретения дачи, что не предусмотрено федеральной программой, либо для покупки машины.

Особенности регионального маткапитала нужно уточнять в местных органах власти.

Порядок оформления выплат и пособий

Порядок оформления выплат и пособий зависит от их вида. Оформить их не сложно, если знать, куда и с каким пакетом документов обращаться, чтобы получить соответствующие льготы.

Оформление льгот

Куда необходимо обращаться

В зависимости от пособия нужно обращаться в следующие органы:

  • местное отделение Пенсионного фонда;
  • отделение органов социальной защиты населения;
  • органы местного самоуправления;
  • жилищное управление;
  • Многофункциональные центры.

Перечень документов

Чтобы получить компенсацию или любой другой вид материальной помощи, следует подать в соответствующие органы:

  • документы, удостоверяющие личности всех членов семьи;
  • выписку из домовой книги с информацией обо всех проживающих;
  • документы, подтверждающие уровень дохода семьи;
  • трудовую книжку или справку из центра занятости;
  • справку из банка об открытии счета.

При наличии в семье тяжело больных или инвалидов нужно подать медицинские справки.

Какие причины являются уважительными для отсутствия доходов

Одноразовые или квартальные выплаты многодетным семьям, нуждающимся в помощи, выплачиваются только в случае, когда доходы в семье отсутствуют по уважительным причинам:

  • уход за ребенком до трех лет;
  • уход за тремя и более детьми до восьми лет;
  • уход за ребенком-инвалидом;
  • уход за пожилым, нуждающимся в лечении членом семьи;
  • нахождение на амбулаторном или стационарном лечении;
  • нахождение на принудительном лечении или под арестом;
  • неполучение алиментов от второго родителя.

В качестве подтвердждения могут выступать справки из медучреждений, ПФ, центра занятости, органов местного самоуправления, судебных приставов и тому подобное.

В какие сроки рассматривается заявление

Как правило, заявления и документы о получении пособий рассматриваются на протяжении 10 рабочих дней. Для некоторых видов помощи предусмотрен и более длительный срок, однако он не может превышать календарный месяц.

Во многих регионах страны установлены свои условия получения пособий и их размеры.

Особенности оформления выплат в различных регионах

Миллион граждан с детьми пользуются социальной помощью государства. Процедура оформления пособий и льгот в регионах не отличается от национального уровня, за исключением некоторых нюансов.

Регионы могут устанавливать свои размеры выплат и возраст детей, до наступления которого они выплачиваются.

Увеличение пособий возможно в случае индексации.

Чтобы знать, как правильно оформить заявление и какие документы к нему приложить, а также на какую сумму помощи рассчитывать, следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Выводы

Государство всячески поддерживает многодетные семьи путем предоставления им разнообразных пособий, выплат и льгот. Поскольку наряду с федеральными существуют региональные программы, чтобы знать актуальную информацию по документам, положенным суммам и тому, какая прибавка была предусмотрена к выплатам, стоит обратиться в органы соцзащиты населения своего региона.

Выплаты многодетным малоимущим семьям продолжатся и в 2023 году: Видео

Zakon7ya
Добавить комментарий

  1. Георгий

    Многодетным семьям не хватает этих выплат, а льготы толком не предоставляются! На своём примере скажу, что даже на маршрутке (даже при предъявлении удостоверения) бесплатно не проехать! По-поводу выплат, да, они есть, но этого даже не хватит, чтобы купить продуктов в магазине!

    Ответить
  2. Николай Копейкин

    Владимир Путин поручил Правительству в срок до 25 марта 2019 года внести изменения в законодательство, необходимые для осуществления выплат в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки семьям, у которых начиная с 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок. Такую новую меру поддержки многодетных семей Президент предложил 20 февраля 2019 года, обращаясь с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Запущена новая госпрограмма будет уже с 1 января 2019 года , то есть «задним числом».

    Ответить
  3. Анна Попова

    Выплаты многодетным семьям подразделяются на такие категории, как федеральные и региональные.

    Ответить
  4. Руслан

    Знаю одну семью, девять детей, а живут до сих пор в двухкомнатной квартире 50 квадратных метров, и все потому, что у них там долги за квартиру. То есть и государство виновато, и семья тоже.

    Ответить
  5. Алина

    Многодетным семьям нужно обязательно пользоваться льготами которые предоставляет им государство, знаю, что некоторые даже толком не знаю на что они могут рассчитывать в качестве помощи.

    Ответить
  6. Василий

    Как показывает практика все выплаты многодетным семьям конечно помогают в чём-то, но цены в магазинах растут несоизмеримо, а новые законопроекты о помощи принимают тогда, когда они уже отстают от повышения цен.

    Ответить
  7. Оля

    Для получения льгот нужно собрать огромное количество бумаг и справок. С одноразовыми выплатами все гораздо проще.

    Ответить
  8. Эльвира

    Куда оброщаться по данной выплате и какие документы подавать?

    Ответить
  9. Зоя

    Если многодетным помогают, то чаще на показ, для отчетности, помощи крайне мало, так-что нужно располагать средствами прежде чем заводить детей, в этом случае нужно рассчитывать только на свои силы и возможности.

    Ответить