Сбербанк обязали предоставлять данные о личных счетах налоговых должников

Интересный прецедент произошел в результате решения Верховного суда РФ, которое отменило вердикты нижестоящих судебных инстанций и признало правоту Федеральной налоговой службы в споре со Сбербанком.

Ситуация заключалась в том, что в Сбербанке не заблокировали личный счет ИП, которому налоговики начислили дополнительных 16 млн руб. налога. Более того, банкиры не проинформировали ФНС и службу судебных приставов о том, что у физлица имеется еще один личный счет, оборот средств по которому составляет 120 млн руб.

В ФНС решили, что Сбербанк действовал в собственных интересах, так как данный счет был обеспечением по взятому у них кредиту, и информация о наличии средств у должника была сокрыта преднамеренно. В банке свою позицию объяснили тем, что на момент начала процедуры банкротства еще не было законодательной нормы, которая обязывала банки сообщать ФНС обо всех счетах, в том числе и личных, которые числятся за физическим лицом-предпринимателем.

В судах трех инстанций Фемида стала на сторону Сбербанка, однако Верховный суд РФ отменил эти решения и отправил дело на пересмотр. По мнению судей высшей судебной инстанции, предприниматель и его банк злоупотребили своим правом и сознательно скрыли деньги, которые можно было использовать для погашения налоговой задолженности.

На данный момент многое зависит от того, какую формулировку даст этому делу коллегия судей ВС РФ. В зависимости от этого будет установлена ответственность банков в похожих делах. Также от этого будет зависеть механизм действия банкиров на случай начала принудительного взыскания налоговой задолженности с ИП: будут они теперь информировать ФНС обо всех счетах ИП, в том числе и личных? Или сразу станут блокировать все счета физического лица, не дожидаясь, пока ФНС вынесет по ним дополнительное решение?

Zakon7ya
Добавить комментарий