Стало известно, сколько нужно иметь рабочего стажа для выхода на пенсию в 2019 году

В рамках действующей в стране пенсионной реформы повышение пенсионного возраста не проводится, но с каждым годом, начиная с 2015-го и заканчивая 2025 г., повышаются условия, при которых граждане могут рассчитывать на выплату пенсии по достижении соответствующего возраста, то есть на получение страховой пенсии.

В начале реформы эти требования ограничивались 5 годами трудового стажа, после чего требования к начислению трудовой пенсии стали возрастать, но в страховой стаж разрешили включать службу в армии, уход за детьми и другие периоды. Уже в 2016 году для получения страховой пенсии нужно было иметь 6 лет стажа и 2,4 пенсионных балла, которые считаются исходя из размеров отчислений в Пенсионный фонд, по специальной формуле.

В 2017 году для получения трудовой пенсии следует иметь уже 8 лет стажа и не менее 11,4 баллов, а в следующем – 2019 году – для выхода на пенсию нужно подтвердить наличие 9 лет стажа и набранные 13,8 баллов. Эти показатели будут расти до 2025 года, когда предусмотрен максимальный порог в 15 лет стажа и 30 баллов.

Отметим, что если человек достигает пенсионного возраста, но не имеет нужного количества лет стажа или баллов для выхода на пенсию в текущем году, то ему придется продолжить зарабатывать их. На это отводится срок в 5 лет, во время которого можно продолжать получать рейтинг в расчете выполнить условия начисления страховой пенсии. Если через 5 лет после достижения общепринятого пенсионного возраста гражданин все равно не проходит по критериям, ему назначается социальная пенсия, размер которой в разы меньше трудовой.

Zakon7ya
Добавить комментарий