Депутаты занялись вопросом отпусков многодетных родителей

В Госдуме озаботились отдыхом родителей, у которых двое и более детей. На рассмотрение профильного комитета парламента внесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс, где предлагается разрешить родителям, имеющим не менее двух детей младше 14 лет, оформлять отпуск на свое усмотрение.

Дело в том, что 2 марта 2017 года было отменено действие ряда устаревших нормативных актов Трудового кодекса, которые принимались еще при СССР и продолжали действовать. В силу этой отмены родители, у которых на попечении есть малолетние дети, потеряли возможность ходить в отпуск, самостоятельно выбирая подходящее время: теперь последнее слово остается за работодателем, который решает, согласиться с предложенным сотрудниками временем отпуска или скорректировать его на свое усмотрение исходя из производственной необходимости.

По мнению автора законопроекта, если родители не смогут уделять детям достаточно времени, в частности, проводить вместе отпуск во время школьных каникул, это может негативно сказаться на воспитании будущего поколения.

Zakon7ya
Добавить комментарий