Каждый новорожденный получит подарок от государства

В Минтруда предложили позаботиться о молодых семьях и выдавать подарочные наборы для каждого младенца: то есть при выписке из роддома семье будет предоставляться набор из необходимых вещей, а оплачивать все это должны местные бюджеты.

Данная инициатива направлена на рассмотрение правительства. Новая социальная программа должна стимулировать рождаемость за счет оказания первой помощи на каждого новорожденного на самой ранней стадии его жизни. Это не отменяет других социальных льгот, таких, как материнский капитал, но эту помощь можно получить сразу, когда счастливые родители вместе со своим ребенком будут переступать порог родильного дома. Подарочные наборы планируется укомплектовывать игрушками, одеждой, детской косметикой, гигиеническими средствами и другими полезными товарами. Так что теперь новоиспеченным родителям не придется в спешке обходить все близлежащие магазины.

Отмечается, что такие программы поддержки рождаемости успешно работают в других странах мира. К тому же такое нововведение будет дополнительным стимулом для отечественного бизнеса, который занимается производством товаров для детей. Приобретение товаров в наборы предлагается проводить через систему государственных закупок. Производителям для участия в тендерах придется пройти ряд экспертиз, чтобы доказать соответствие своей продукции стандартам товаров для маленьких детей. Но взамен они могут рассчитывать на большие заказы от государства и их своевременную оплату. Так, по данным Росстата, в 2017 году уже родилось 1,112 млн новых граждан РФ, поэтому этот рынок является очень перспективным.

Если инициатива Минтруда будет поддержана, то программа подарков для новорожденных может заработать уже в начале 2019 года.

Zakon7ya
Добавить комментарий