Установлен размер материнского капитала на 2019 год

Чиновники сообщили, что на следующий год размер материнского капитала пересматриваться не будет и составит сумму в 453 026 руб. Нет пока информации о том, будет ли продлена данная программа, ведь срок ее действия ограничен 31 декабря 2019 года. Скорее всего, этот вопрос поднимут весной или летом следующего года, но каким будет решение правительства, эксперты даже не пробуют предсказать.

Это значит, что семьи, которые претендуют на получение материнского капитала, должны обзавестись вторым ребенком (третий и последующие дети также учитываются) до указанного выше срока. После этого по достижении ребенком, давшим право на получение материнского капитала, возраста 3 лет, его мать получает право распорядиться матерински капиталом на свое усмотрение по следующим допустимым статьям:

  1. Погашение ипотеки, покупка жилья, строительство дома или ремонт, а также другие нужды, связанные с улучшением жилищных условий.
  2. Оплата образования ребенка.
  3. Зачисление материнского капитала на накопительный пенсионный счет матери.
  4. Покупка товаров и услуг, а также оплата лечения для детей-инвалидов.

Отмечается, что время использования сертификата не ограничено, также мать вправе распределить деньги между допустимыми статьями расходов на свое усмотрение или потратить на что-то одно.

Получить досрочный доступ к материнскому капиталу можно в двух случаях: во-первых, для досрочного погашения кредита на покупку или строительство жилья; во-вторых, на оплату лекарств, товаров и услуг для детей с ограниченными возможностями.

Учет расходов материнского капитала ведет Пенсионный фонд, а для начала использования этих средств нужно подать в него соответствующее заявление.

Zakon7ya
Добавить комментарий