Как материнским капиталом оплатить учебу в 2020 году в России

Растить детей непросто, поэтому государство выделяет таким семьям материальную помощь – материнский капитал. Но поскольку потратить эти средства можно лишь на ограниченное количество целей, многих интересует вопрос, как материнским капиталом оплатить учебу в 2020 году. Поскольку образование играет важную роль в жизни человека, нужно распределить деньги так, чтобы обеспечить детям достойное будущее.

Понятие материнского капитала

Программа материнского или, как его еще называют, семейного капитала представляет собой форму государственной поддержки семей с детьми. Распоряжаться такими средствами можно по строго предусмотренным направлениям, среди которых выделяют:

Использовать денежную помощь в личных целях запрещено.

Узнайте более подробно о маткапитале и его размерах.

Законодательная база

Программа материнского капитала была введена в действие Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». С того времени в нормативно-правовой акт было внесено несколько изменений.

Условия и порядок использования средств в определенных целях регулируются отдельными подзаконными актами. Например, вопросы, касающиеся обучения, регламентирует постановление Правительства РФ от 24.12.207 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Отдельные аспекты этого вопроса регулируют приказы профильных министерств в сфере социальной защиты населения: об утверждении правил подачи заявления, ведения реестра лиц, имеющих право на государственную поддержку и так далее.

В какие сроки перечисляется материнский капитал

С марта 2017 года материнский капитал на образование детей можно получить в более короткие сроки. Так, на рассмотрение документов и принятие решения по-прежнему отводится месяц, однако переводят средства теперь в течение 10 рабочих дней. Использовать деньги можно в любое время, законом никаких ограничений для этого не установлено.

Возможность оплатить с помощью материнского капитала детский сад

Начиная с 2023 года материнский капитал теперь можно потратить, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Деньги можно использовать с целью обеспечения малолетнего дошкольным образованием, в том числе заплатить за пребывание ребенка в детском саду. Для этого нужно заключить соответствующий договор с конкретным дошкольным учреждением. При этом перечисление средств может одновременно происходить для нескольких детей.

Возможность оплатить учебу старшему ребенку

Большим преимуществом данной программы является то, что ее средства можно направить на обучение любого из детей. Таким образом, разрешается использование материнского капитала на обучение старшего ребенка. Удобно то, что потратить деньги можно частями, поэтому половину помощи можно направить на образование старшего ребенка, а остальное – на детский сад младшего или другие цели.

Внести плату за обучение можно в любую образовательную организацию, в соответствии с требованиями, установленными законом. Направить средства можно и на сопутствующие услуги, например, на проживание учащегося в общежитии.


До 01.01.20 маткапитал на обучение первого ребенка мог использоваться при соблюдении следующих условий:

  • учебное заведение на территории РФ;
  • ребенку на момент обучения не исполнилось 25 лет;
  • младший ребенок достиг трехлетнего возраста.

С 01.01.20 на первого ребенка данный вид государственной помощи можно будет получить в базовом размере. В 2020-м году это 466 617 рублей. На второго или последующего будет дополнительно выплачиваться еще 150 тыс. рублей.

На какие формы обучения можно потратить материнский капитал

Как уже было отмечено, вносить плату можно в образовательные учреждения разного уровня, в том числе за среднее профессиональное образование в техникуме или колледже.

Если ребенок посещает институт или университет, можно рассчитаться и за высшее образование. Вуз может быть государственным или частным, но должен соответствовать установленным законодательством требованиям и иметь:

  • лицензию на предоставление образовательных услуг;
  • свидетельство о государственной аккредитации.

Кроме того, все учебные программы должны соответствовать государственным стандартам.

Еще один вопрос, который интересует многих родителей: можно ли оплатить магистратуру или аспирантуру. На самом деле ничего не мешает потратить деньги на такое обучение. Однако некоторые обстоятельства могут стать препятствием для этого. Например, на момент использования средств студенту может исполниться более 25 лет, особенно если речь идет об аспирантуре. Поэтому в данном случае следует учитывать возрастной ценз.

Благодаря программе возможно и заочное обучение в ВУЗе за счет средств маткапитала. То же самое касается вечерней формы. Однако далеко не все программы предусматривают такие виды оплаты, что значительно сокращает случаи использования сертификата в данном направлении.

Перечень документов

Чтобы реализовать свое право на получение государственной помощи на учебу детей, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России по месту регистрации или же по месту фактического проживания. При этом у многих возникает логичный вопрос, какие документы нужны для этого. Подать их можно несколькими способами на свое усмотрение:

  • путем личного обращения в органы ПФ;
  • через Многофункциональный центр;
  • по почте;
  • в электронном виде.

Исходя из выбранного направления определяется перечень необходимых бумаг. Однако можно выделить общий список документов для оплаты обучения материнским капиталом:

  • документы, удостоверяющие личность владельца сертификата, а также подтверждающие место его регистрации;
  • сертификат на материнский капитал;
  • копия договора, заключенного с образовательной организацией;
  • страховое пенсионное свидетельство заявителя.

В случае, когда документы подаются через представителя, необходимо приложить нотариально заверенную доверенность.
Кроме того, необходимо написать заявление, указав в нем следующие данные:

  • наименование органа ПФ;
  • паспортные данные заявителя: ФИО, дата и место рождения, пол;
  • банковские реквизиты;
  • информация о ребенке/детях;
  • контактные данные: адрес, телефон;
  • дата и подпись.

Все сведения вносятся в специальный бланк. Сроки подачи заявления не ограничены.

Аннулирование оплаты по материнскому капиталу

Перед тем как направить материнский капитал на образование, следует знать, что оплату можно аннулировать. Для этого в органы Пенсионного фонда необходимо подать отказ, который может быть связан с:

  • семейными обстоятельствами;
  • отчислением ребенка из учебного заведения;
  • предоставлением студенту академического отпуска;
  • смертью ребенка.

В зависимости от ситуации нужно приложить соответствующие документы.

Срок действия материнского капитала

Изначально функционирование программы было запланировано до 2016 г. включительно. Но в конце 2017 года срок ее действия был продлен до 2021-го, а теперь – до 2026 г.

Кроме того, есть основания полагать, что и в дальнейшем государство не прекратит поддержку семей с детьми, и еще раз продлит срок действия программы.

Возможность оплатить с помощью материнского капитала образование матери

В последнее время часто поднимается вопрос, можно ли использовать помощь от государства на обучение матери, а не детей. Расширение таких прав неоднократно обсуждалось среди чиновников. Однако данного рода законопроекты так и не увенчались успехом, поэтому на сегодняшний день такой возможности нет.

Выводы

Государство всячески поддерживает семьи с детьми, стимулируя рождаемость. Материнский капитал позволяет дать детям образование и обеспечить достойное будущее. Для многих эти деньги становятся настоящим спасением.

Средства маткапитала можно потратить на обучение в российских образовательных учреждениях любого уровня – от детских садов до вузов всех уровней аккредитации и любой формы собственности. Главное соблюсти возрастной ценз, согласно которому ребенок на момент обучения не должен быть старше 25 лет.

Как направить материнский капитал на образование детей: Видео

Zakon7ya
Добавить комментарий

  1. Клавдия

    Материнским капиталом нужно суметь грамотно распорядиться, вложив в жилье или, скажем, в учебу.

    Ответить
  2. AlexMak

    Интересно, а каким образом отслеживается, на что уходят деньги материнского капитала? Я знаю ситуацию, когда эти деньги расходовались не по своему прямому назначению частично.

    Ответить
  3. Vvslobodianiuk

    При желании, отследить и доказать незаконное расходование материнского капитала всегда можно.

    Ответить
  4. Елена

    Интересно когда вырастут дети не отменят ли возможность оплатить обучение детей средствами из материнского капитала? А то будет очень жалко зря потерянные деньги. В нашем государстве возможно всякое.

    Ответить