За отсутствие общедомовых счетчиков будут штрафовать

Президентом РФ подписан закон 209-ФЗ, который расширяет полномочия Государственной инспекции по жилищному надзору. Теперь она сможет штрафовать управляющие компании за нарушение требований энергоэффективности зданий, согласно которым все многоквартирные дома должны быть оборудованным общими устройствами контроля.

Создание закона было инициировано Правительством РФ. Отмечается, что право следить за установкой счетчиков и штрафовать за их отсутствие есть у ФАС. Но данная служба больше задействована для проверки ресурсоснабжающих компаний в целом, и времени заниматься отдельными домами у ее сотрудников фактически нет.

Поэтому предложено расширить полномочия Госжилнадзора, чтобы его инспекторы могли проверять наличие на многоквартирных домах общедомовых счетчиков, а также правильность их работы. В случае выявления нарушения компании-поставщику услуги и балансодержателю дома предоставляет срок в один месяц на установку нового счетчика или ремонт действующего. Если нарушение не будет устранено в отведенный законом срок, тогда компанию могут оштрафовать, и даже обратиться в суд для ограничения ее деятельности.

Напомним, что, согласно действующим нормам, все многоквартирные дома должны быть оборудованы счетчиками общего контроля на подачу газа, электричества и воды (холодная и горячая). Теперь при отсутствии общедомового счетчика или его выходе из строя жильцы дома могут жаловаться напрямую в Госжилнадзор. Также в компетенции данной инспекции выявление нарушений и привлечение виновных к административной ответственности за неправильное пользование домом и придомовой территорией: речь идет о самозахватах помещений общего пользования, ведении в них непредусмотренной деятельности и тому подобном.

Кроме того, Государственная жилищная инспекция должна следить за тем, чтобы не нарушался федеральный закон, запрещающий курить в лифтах, на лестничных клетках и технических этажах многоквартирных домов.

Zakon7ya
Добавить комментарий