Роспотребнадзор хочет штрафовать продавцов требующих у покупателей предъявить паспорт

В Роспотребнадзоре заявили, что многие продавцы нарушают права покупателей, требуя у них предъявить паспорт или сообщить паспортные данные. К такой практике часто прибегают юридические лица и ИП, особенно работающие через интернет. Порой доходит до ситуаций, когда покупателю отказывают по причине того, что он не предъявляет паспорт или другое удостоверение личности.

В контролирующей службе напомнили, что право требовать паспорт при продаже товаров/услуг предусмотрено законом лишь в некоторых случаях:

  • Во-первых, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, при оформлении проездных билетов на поезд, автобус или самолет.
  • Во-вторых, продавцы торговых организаций могут потребовать у клиента паспорт, если он приобретает спиртные или табачные изделия, когда это делается с целью подтвердить достижение установленного по законодательству возраста.

Во всех остальных случаях покупатель не обязан показывать свой паспорт, и требование продавца является незаконным.

В Роспотребнадзоре призвали всех участников рынка соблюдать законодательство РФ и не нарушать права покупателей. Если клиент отказывается предъявлять свой паспорт свой паспорт или аналогичный документ, он все равно имеет право совершить покупку. Если же продавец откажется провести сделку, то на него может быть подана жалоба, и надзорная служба проведет проверку на предмет нарушения прав потребителей.

Кроме этого, Роспотребнадзор сообщил, что ведет разработку законопроекта, которым будет поставлена точка в этом споре, а для ИП и ООО будут установлены штрафные санкции за безосновательное требование паспорта.

Правда, пока нет никакой информации о том, когда работа над проектом закона будет закончена, и какими примерно будут размеры штрафов. Но в службе пообещали, что отдельно в законе укажут на незаконность требований интернет-магазинов, которые для регистрации или оформления заказа запрашивают ФИО и другие данные клиента без должной необходимости.

Zakon7ya
Добавить комментарий